Dozenten2019-03-18T09:23:32+00:00

Dozenten

Dr. med. Gerda Sutthoff

Vorsitzende der Dozentenkonferenz

Ständige Dozenten

Bachmann-Lauer Susanne

analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Kaiserstr. 14, 97070 Würzburg, Tel.: (0931) 3 53 41 18, bachmann-lauer@gmx.de

Baunach Rosalinde, Dipl.-Päd.,

Analytische Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeutin, Paar- und Familientherapeutin
Eichhornstr. 4, 97070 Würzburg, Tel.: (0176) 54 67 13 09, praxis@psychotherapie-baunach.de

Bosch-Schöpf Andrea, Dr. med.

FÄ f. psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse
Erthalstr. 3, 97074 Würzburg, Tel.: (0931) 95 05 57, Fax.: (0931) 95 05 57, ahschoepf@web.de

Burchartz Arne, Dipl. päd.

analytischer Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Goppeltstr. 12, 74613 Öhringen, Tel.: (07941) 60 29 97, Fax.: (07941) 60 79 83, praxis.burchartz@gmx.de

Dannenberg-Schäfer Ursula, Dipl.-Psych.

Psychoanalytikerin
Peter-Haupt-Str. 80, 97080 Würzburg, Tel.: (0931) 9 70 16 21, Fax.: (0931)9 70 16 23,
U.Dannenberg-Schaefer@gmx.de

Doßmann Rüdiger, Dr. med.

Arzt für Innere Medizin, Psychoanalyse/-therapie
Fürstenstr. 39 D, 14163 Berlin, Tel.: (030) 80 58 53 70, Rdossmann@aol.com

Eichfelder Johann, Dr. med.

FA f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie, Nervenarzt, Psychoanalyse
Schiestlstr. 8, 97080 Würzburg, Tel.: (0931) 28 46 08, Fax.: (0931) 2 31 03, mail@dr-eichfelder.de

Faller Hermann, Prof. Dr. med. Dr. phil.

Psychoanalyse/-therapie, FA f. Psychoth. Medizin
Anne-Frank-Str. 29, 97082 Würzburg, Tel.: (0931) 31 27 13, h.faller@mail.uni-wuerzburg.de

Häußler Gabriele

analytische Kinder- u. Jugendlichenpsychotherapeutin
Metzer Str. 16, 74074 Heilbronn, Tel.: (07131) 17 56 28, Fax.: (07131) 28 09 32, g.haeussler@t-online.de

Hölker Ortrud

analytische Kinder- u. Jugendlichenpsychotherapeutin
Dominikanergasse 6, 97070 Würzburg, Tel.: (0931) 78 29 33, praxis-oh@gmx.net

Jacobi-Konen Petra, Dr. med.

FÄ f. Psychiatrie, Psychoanalyse/-therapie
Hofellernstr. 15, 97209 Veitshöchheim, Tel.: (0931) 40 49 69 54, jacobi-konen@web.de

Krüger-Kirn Helga, Dr. phil. Dipl.-Psych.

Psychoanalytikerin
Körnerstr. 8, 35037 Marburg, Tel.: (06421) 2 17 22, Fax.: (06421) 48 47 96, helga_kirn@hotmail.com

Lang Hermann, Prof. Dr. med. Dr. phil.

FA für Psychiatrie u. Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse/-therapie
Steinbachtal 63, 97082 Würzburg, Tel.: (0931) 88 29 30, h.lang@uni-wuerzburg.de

Leitner Thomas, Dr. med. univ.

FA f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie, Psychoanalyse, Gruppenanalytiker
Floraweg 6 a, 97072 Würzburg, Tel.: (0931) 26 05 76 75, leitnertho@hotmail.com

Limmer Erich, Dipl.-Psych.

Psychoanalytiker, Gruppenanalytiker
Metzgergasse 16, 97421 Schweinfurt, Tel.: (09721) 2 19 06, Fax.: (09721) 18 66 67, elimmer@t-online.de

Mäder-Kruse Isolde, Dr. med.

FÄ für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse/-therapie
Marktplatz 18, 97070 Würzburg, Tel.: (931) 3 53 58 80, Fax.: (0931) 3 53 58 84, isolde.maeder-kruse@gmx.de

Obleser Horst, Dipl.-Psych.

Psychoanalytiker
Hebelstr. 2, 71364 Winnenden, Tel.: (07195) 38 39, horst.obleser@gmx.de

Parussel Wolfram, Dr. med.

FA für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse/-therapie, Gruppenanalytiker,
Athener Ring 15, 97084 Würzburg, Tel.: (0931) 5 11 82, Fax.: (0931) 2 60 29 62, wolfram.parussel@psychoanalyse-wuerzburg.de

Rass Eva, Dr. päd.

analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Hochstadtstr. 36, 74722 Buchen, Tel.: (06281) 33 50, Fax.: (06281) 95 75, drevarass@aol.com

Schneider Thomas, Dipl.-Soz.-Päd., Bacc.Phil./Theol.

analytischer Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Zeilbergsiedlung 32, 96126 Maroldsweisach, Tel.: (09532) 9 80 20 03, Fax.: (03222) 4183949,
kjgdl-praxis-ths@t-online.de

Stange Reinhard, Dr. phil.

Psychoanalytiker
Schillerstr. 29 a, 12207 Berlin Lichterfelde-Ost, Tel.: (030) 76 80 75 65, reinhard.stange@t-online.de

Sutthoff Gerda, Dr. med.

FÄ für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse, Gruppenanalytikerin
Sperrlohestr. 29, 97996 Niederstetten, Tel.: (07932) 60 40 91, Dr.G.Sutthoff@t-online.de

Weber Kurt, Dr. phil. Dipl.-Psych.

Psychoanalytiker
Simon-Breu-Str. 30, 97074 Würzburg, Tel.: (0931) 78 29 99, Fax.: (0931) 7 10 88, weber-wuerzburg@gmx.de

Weiß Heinz, Prof. Dr. med.

FA f. Psychoth. Medizin, Psychoanalyse/-therapie
Luzerstr. 8, 97204 Höchberg, Tel.: (0711) 81 01 30 16, heinz.weiss@rbk.de

Wirth-Limmer Doris, Dipl.-Psych.

analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin, Gruppenanalytikerin
Metzgergasse 16, 97421 Schweinfurt, Tel.: (09721) 2 34 06, Fax.: (09721) 18 66 67,
doris.wirth-limmer@gmx.de

Lehrbeauftragte

Berneburg Hildgund, Dr. med.,

FÄ f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Franz-Ludwig-Straße 9A, 97072 Würzburg, Tel.: (0931) 88 76 91, Dr.Berneburg@t-online.de

Beutel Manfred, Prof. Dr. med. Dipl.-Psych.

Direktor der Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
FA f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Psychoanalyse
Untere Zahlbacher Str. 8, 55131 Mainz, Tel.: (06131) 17-73 48,
Manfred.Beutel@unimedizin-mainz.de

Bleichner Franz, Dr. med.

FA f. Innere Medizin, Gastroenterologie,
FA f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Sonnenstr. 20, 97616 Bad Neustadt, Tel.: (09771) 9 90 02 50,
Dr.F.Bleichner@online.de

Brunner Sabine, Dr. med.

FÄ f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Psychoanalyse,
Gruppenanalytikerin
Versbacher Str. 128a, 97078 Würzburg, Tel.: (0176) 31 40 76 32,
Binebrunner@web.de

Derra Claus, Dr. med. Dipl.-Psych.,

Arzt f. Psychiatrie u. Psychotherapie, Psychotherapeutische Medizin, spezielle Schmerztherapie, Sozialmedizin, Rehabilitationswesen
Josef-Weiß-Str. 6, 97980 Löffelstelzen, Tel.: (07931) 47 78 33, Derra@gmx.de

Diergarten Katharina, Dr. phil. Dipl.-Psych.,

Psychoanalytikerin
Röntgenring 10, 97070 Würzburg, Tel.: (0931) 3 18 90 57, Diergarten@psychologie.uni-wuerzburg.de

Dominiak-Keller Marion, Dipl.-Psych.,

Psychoanalytikerin
Baumweg 55, 60316 Frankfurt a. Main, Tel.: (069) 48 00 62 82, Fax.: (069) 47 91 85,
Kontakt@Marion-Dominiak-Keller.de

Dreyer Karl-Albrecht, Dr. med.,

FA f. Psychiatrie und Psychotherapie,
FA f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
St.-Leonhard-Str. 7, 89077 Ulm, Tel.: (0731) 38063063, dreyer.ka@t-onlinde.de

Franke Wolfram, Dr. med.,

FA f. Neurologie und Psychiatrie, FA f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Leitender Arzt des Rehazentrums Bad Kissingen der DRV Bund
Kurhausstr. 20, 97688 Bad Kissingen, Tel.: (0971) 85 21 61, Fax.: (0971) 9 98 85, Drmed.Wolfram.Franke@drv-bund.de

Gerhardt Martina

Ärztin, Psychoanalyse/-therapie
Bönnigheimer Str. 67, 70435 Stuttgart, Tel.: (0711) 5 05 03 84, gerhardt-martina@web.de

Giorgetti Patrizia, Dr. univ. Padua

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Metzerstr. 16, 74074 Heilbronn, Tel.: (07131) 17 56 28, patrizia.giorgetti@gmx.de

Greite Walther, Dr. med.,

FA f. Innere Medizin, FA f. psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Oberarzt des Chefarztbereiches 1
Kurhausstr. 31, 97616 Bad Neustadt (Saale), Tel.: (09771) 67 73 00, greite@psychosomatische-klinik-bad-neustadt.de

Höllein-Schlägel Petra

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Rückertgasse 1, 96106 Ebern, Tel.: (0171) 6 31 58 39, KJP-Praxis-Hoellein@web.de

Klaes Birgit, Dr. med.,

FÄ f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Banatstr. 3, 97078 Würzburg, Tel.: (0931) 28 00 00, info@bnklaes.de

Lang Saskia, Dr. Dipl.-Psych.,

Psychologische Psychotherapeutin, Dozentin und Supervisorin an der Hochschulambulanz des Psychologischen Instituts der Uni Heidelberg
Hauptstr. 47-51, 69115 Heidelberg, Tel.: (06221) 6 17 02 91, lang-psychotherapie@t-online.de

Metzner Elke, Dr. phil.,

Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin, Leiterin der Ambulanz des PIN
Untere Baustr. 20, 90478 Nürnberg, Tel.: (0911) 9 33 06 80, elke.metzner@psychodynamisches-institut.de

Pawlofsky Christa, Dr. med.,

FÄ f. Psychotherap. Medizin, Psychotherapie u. Psychoanalyse
Maximilianstraße 2, 95444 Bayreuth, Tel.: (0921) 51 20 09, info@pawlofsky.com

Purucker Michael

FA für Neurologie, FA für Psychiatrie und Psychotherapie,
FA für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychotherapeut-Psychoanalytiker (DGPT)
Nordring 2, 95445 Bayreuth, Tel.: (0921) 2 83 51 04, Michael.Purucker@bezirkskrankenhaus-bayreuth.de

Schimkus Martin, Dipl.-Psych., Dipl.-Päd.

Psychologischer Psychotherapeut, Psychoanalytiker, Lehranalytiker (DGPT, DGAP) und Gruppenlehranalytiker (D3G, BLÄK),
Leiter des Fachbereichs Gruppenanalyse und Gruppentherapie am PIN
Mögeldorfer Hauptstr. 51, 90482 Nürnberg, Tel.: (0911) 2 05 95 00, martin@schimkus.de

Siepmann Martin, Prof. Dr. med.,

FA f. Neurologie u. Psychiatrie, klinische Pharmakologie, FA f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie, Ärztlicher Direktor und CA des Chefarztbereiches 2, Sozialmedizin
Kurhausstr. 31, 97616 Bad Neustadt, Tel.: (09771) 67-32 04, martin.siepmann@psychosomatische-klinik-bad-neustadt.de

Stängle Hans-Friedrich, Dr.,

Psychologischer Psychotherapeut (TP), evang. Pfarrer
In den Weinbergen 22, 97346 Iphofen, Tel.: (09323) 87 05 92, f.staengle@t-online.de

Stelz Dagmar, Dr. med.,

FÄ f Innere Medizin, Psychotherapie, FÄ f. psychosomatische Medizin und Psychotherapie, CÄ des Chefarztbereiches 1,
Kurhausstr. 31, 97616 Bad Neustadt, Tel.: (09771) 67-31 02, Dagmar.Stelz@psychosomatische-klinik-bad-neustadt.de

Stretz Stefan, Dr. med.,

Internist, Psychotherapie, Psychoanalyse
Martin-Luther-Str. 5A, 97072 Würzburg, Tel.: (0931) 78 11 32, stefan.stretz@gmx.net

Subic-Wrana Claudia, Priv. Doz. Dr. rer. medic. Dipl. Psych.,

Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin DPV
Lenauplatz 12, 50825 Köln, Tel.: (0151) 22 51 48 74, praxiscsw@yahoo.com

Trenkwalder Ulrike, Dr. med.,

FÄ f. Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse
Vorderer Bach 7, 96049 Bamberg, Tel.: (0951) 3 09 00 30, Ulrike.Trenkw@lder.info

Unrein Gerlinde, Dr. med.,

FÄ f. Neurologie und Psychiatrie, FÄ f. Psychotherapeutische Medizin
Am Geheegberg 5, 97422 Schweinfurt, Tel.: (09721) 2 66 71, gerlindeunrein@aol.com

Will Herbert, Dr. med.,

FA für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalytiker, Gruppenanalytiker, Theologe
Mathildenstraße 7, 80336 München (Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt), (089) 54 64 36 20, herbert.will@gmx.de