Eichhornstr. 4 97070 Würzburg - Tel.: 0931/3 53 70 89/87 - Sekretariat: Andrea Speyer und Ines Wehner eMail: sekretariat@psychoanalyse-wuerzburg.de

Dozent*innen

Dr. med. Gerda Sutthoff
Dr. med. Gerda Sutthoff Leitung der Dozent*innenkonferenz

Die staatlich anerkannten Dozent*innen sind die Verantwortlichen für die Lehre. Sie sind beruflich an Kliniken, Universitäten bzw. Fachhochschulen tätig und/oder niedergelassen in eigenen Praxen. Alle verfügen über eine mehrjährige berufliche Erfahrung in ihrem jeweiligen therapeutischen Arbeitsfeld und gewährleisten so eine praxisnahe Vermittlung der Theorie. Neben den ständigen Dozent*innen gibt es Lehrbeauftragte, welche an unserem Institut partiell an der Lehre mitwirken. Die Dozent*innenkonferenz setzt sich aus den ständigen Dozent*innen des Instituts zusammen und wird von einer Leiter*in einberufen. Die Dozentenkonferenz organisiert und plant die Aus- und Weiterbildung entsprechend der Aus- und Weiterbildungsordnungen. Zur Durchführung ernennt die Dozentenkonferenz Aus- und Weiterbildungsausschüsse, die die Aus- und Weiterbildungen der Studierenden und Kandidat*innen begleitet und betreut. Die Aus- und Weiterbildungsausschüsse sind in Fragen der Aus- und Weiterbildungen beschluss- und entscheidungsfähig.

Ständige Dozent*innen:

Bachmann-Lauer Susanne
analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Kaiserstr. 14, 97070 Würzburg, Tel.: (0931) 3 53 41 18
bachmann-lauer@gmx.de

Baunach Rosalinde
Dipl.-Päd., analytische Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeutin, Paar- und Familientherapeutin
Eichhornstr. 4, 97070 Würzburg, Tel.: (0176) 54 67 13 09
praxis@psychotherapie-baunach.de

Bosch-Schöpf Andrea
Dr. med., FÄ f. psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse
Erthalstr. 3, 97074 Würzburg, Tel.: (0931) 95 05 57, Fax.: (0931) 95 05 57
ahschoepf@web.de

Burchartz Arne
Dipl. päd., analytischer Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Goppeltstr. 12, 74613 Öhringen, Tel.: (07941) 60 29 97, Fax.: (07941) 60 79 83
praxis.burchartz@gmx.de

Dannenberg-Schäfer Ursula
Dipl.-Psych., Psychoanalytikerin
Peter-Haupt-Str. 80, 97080 Würzburg, Tel.: (0931) 9 70 16 21, Fax.: (0931)9 70 16 23
U.Dannenberg-Schaefer@gmx.de

Diergarten Katharina
PD Dr. phil. Dipl.-Psych., Psychoanalytikerin
Juliuspromenade 58, 97070 Würzburg, Tel.: (0931) 35 82 76 60
psychotherapie@diergarten.net

Doßmann Rüdiger
Dr. med., Arzt für Innere Medizin, Psychoanalyse/-therapie
Fürstenstr. 39 D, 14163 Berlin, Tel.: (030) 80 58 53 70
Rdossmann@aol.com

Eichfelder Johann
Dr. med., FA f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie, Nervenarzt, Psychoanalyse
Schiestlstr. 8, 97080 Würzburg, Tel.: (0931) 28 46 08, Fax.: (0931) 2 31 03
mail@dr-eichfelder.de

Faller Hermann
Prof. Dr. med. Dr. phil., FA f. Psychotherapeutische Medizin, Psychotherapie, Psychoanalyse, Leiter der Abteilung f. Medizinische Psychologie und Psychotherapie, Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaften der Universität Würzburg, Anne-Frank-Str. 29, 97082 Würzburg, Tel.: (0931) 31 27 13
h.faller@mail.uni-wuerzburg.de

Häußler Gabriele
analytische Kinder- u. Jugendlichenpsychotherapeutin
Metzer Str. 16, 74074 Heilbronn, Tel.: (07131) 17 56 28, Fax.: (07131) 28 09 32
g.haeussler@t-online.de

Hölker Ortrud
analytische Kinder- u. Jugendlichenpsychotherapeutin
Dominikanergasse 6, 97070 Würzburg, Tel.: (0931) 78 29 33
praxis-oh@gmx.net

Hopf Hans
Dr. rer. biol. hum., Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut, Psychoanalyse/-therapie
Seebachweg 14, 74395 Mundelsheim, Tel.: (07143) 5 02 24, Fax.: (07143) 81 17 68
Dr.Hans.Hopf@t-online.de

Jacobi-Konen Petra
Dr. med., FÄ f. Psychiatrie, Psychoanalyse/-therapie
Hofellernstraße 15, 97209 Veitshöchheim, Tel.: (0931) 40 49 69 54
jacobi-konen@web.de

Krüger-Kirn Helga
Prof. Dr. phil. Dipl.-Psych., Psychoanalytikerin
Körnerstr. 8, 35037 Marburg, Tel.: (06421) 2 17 22, Fax.: (06421) 48 47 96
helga_kirn@hotmail.com

Leitner Thomas
Dr. med. univ., FA f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie, Psychoanalyse
Floraweg 6 a, 97072  Würzburg, Tel.: (0931) 26 05 76 75
leitnertho@hotmail.com

Limmer Erich
Dipl.-Psych., Psychoanalytiker
Metzgergasse 16, 97421 Schweinfurt, Tel.: (09721) 2 19 06, Fax.: (09721) 18 66 67
elimmer@t-online.de

Mäder-Kruse Isolde
Dr. med. FÄ für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse/-therapie
Marktplatz 18, 97070 Würzburg, Tel.: (931) 3 53 58 80, Fax.: (0931) 3 53 58 84
isolde.maeder-kruse@gmx.de

Obleser Horst
Dipl.-Psych., Psychoanalytiker
Hebelstr. 2, 71364 Winnenden, Tel.: (07195) 38 39
horst.obleser@gmx.de

Parussel Wolfram
Dr. med., FA für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse/-therapie
Athener Ring 15, 97084 Würzburg, Tel.: (0931) 5 11 82, Fax.: (0931) 2 60 29 62
wolfram.parussel@psychoanalyse-wuerzburg.de

Rass Eva
Dr. päd., analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Hochstadtstr. 36, 74722 Buchen, Tel.: (06281) 33 50, Fax.: (06281) 95 75, drevarass@aol.com

Schneider Thomas
Dipl.-Soz.-Päd., Bacc. Phil./Theol., analytischer Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Zeilbergsiedlung 32, 96126 Maroldsweisach, Tel.: (09532) 9 80 20 03, Fax.: (09532)9 80 20 02
kjgdl-praxis-ths@t-online.de

Stange Reinhard
Dr. phil., Psychoanalytiker
Schillerstr. 29 a, 12207 Berlin Lichterfelde-Ost, Tel.: (030) 76 80 75 65
reinhard.stange@t-online.de

Stretz Stefan
Dr. med., Internist, Psychotherapie, Psychoanalyse
Martin-Luther-Str. 5A, 97072 Würzburg, Tel.: (0931) 78 11 32
stefan.stretz@gmx.net

Sutthoff Gerda
Dr. med., FÄ für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse
Sperrlohestr. 29, 97996 Niederstetten, Tel.: (07932) 60 40 91
Dr.G.Sutthoff@t-online.de

Weber Kurt
Dr. phil. Dipl.-Psych., Psychoanalytiker
Simon-Breu-Str. 30, 97074 Würzburg, Tel.: (0931) 78 29 99
weber-wuerzburg@gmx.de

Weiß Heinz
Prof. Dr. med., FA f. Psychoth. Medizin, Psychoanalyse/-therapie, Chefarzt der Abteilung für Psychosomatische Medizin am Robert-Bosch-Krankenhaus Stuttgart
Luzerstr. 8, 97204 Höchberg, Tel.: (0711) 81 01 30 16
heinz.weiss@rbk.de

Wirth-Limmer Doris
Dipl.-Psych., analytische Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Metzgergasse 16, 97421 Schweinfurt, Tel.: (09721) 2 34 06, Fax.: (09721) 18 66 67
doris.wirth-limmer@gmx.de

Lehrbeauftragte:

Altmann Petra
Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin
Poppenreuther Str. 12, 90419 Nürnberg, Tel.: (0911) 30 09 69 30
altmann16402@t-online.de

Berneburg Hildgund
Dr. med., FÄ f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Franz-Ludwig-Straße 9A, 97072 Würzburg, Tel.: (0931) 88 76 91
Dr.Berneburg@t-online.de

Bleichner Franz
Dr. med., FA f. Innere Medizin, Gastroenterologie, FA f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Sonnenstr. 20, 97616 Bad Neustadt, Tel.: (09771) 9 90 02 50
dr.fj.bleichner@online.de

Brunner Sabine
Dr. med., FÄ f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse, Gruppenanalytikerin
Versbacher Str. 128a, 97078  Würzburg, Tel.: (0176) 31 40 76 32
Binebrunner@web.de

Derra Claus
Dr. med. Dipl.-Psych., Arzt f. Psychiatrie u. Psychotherapie, Psychotherapeutische Medizin, spezielle Schmerztherapie, Sozialmedizin, Rehabilitationswesen
Westfalenring 16A, 12207 Berlin, Tel.: (0160) 97 38 78 26
Derra@gmx.de

Franke Wolfram
Dr. med., FA f. Neurologie und Psychiatrie, FA f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Leitender Arzt des Rehazentrums Bad Kissingen der DRV Bund
Kurhausstr. 20, 97688 Bad Kissingen, Tel.: (0971) 85 21 61, Fax.: (0971) 9 98 85
Drmed.Wolfram.Franke@drv-bund.de

Gerhardt Martina
Ärztin, Psychoanalyse/-therapie
Bönnigheimer Str. 67, 70435 Stuttgart, Tel.: (0711) 5 05 03 84
gerhardt-martina@web.de

Hertrich Michael, Dipl.-Soz.-Päd. (FH)
analyt. Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Breite-Egert-Straße 8, 97999 Igersheim, Tel.: (07931) 932 63 82
praxis@psychotherapie-hertrich.de

Höllein-Schlägel Petra
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Rückertgasse 1, 96106 Ebern, Tel.: (0171) 6 31 58 39
KJP-Praxis-Hoellein@web.de

Klaes Birgit
Dr. med., FÄ f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Banatstr. 3, 97078 Würzburg, Tel.: (0931) 28 00 00
info@bnklaes.de

Koch Michael
FA f. Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Augustinerstr 16, 97070 Würzburg Tel.: (0931) 45 32 99 33
MichaelKoch-Arzt@outlook.de

Lang Saskia
Dr. Dipl.-Psych., Psychologische Psychotherapeutin, Dozentin und Supervisorin an der Hochschulambulanz des Psychologischen Instituts der Uni Heidelberg
Hauptstr. 47-51, 69115 Heidelberg, Tel.: (06221) 6 17 02 91
lang-psychotherapie@t-online.de

Metzner Elke
Dr. phil., Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin, Leiterin der Ambulanz des PIN
Untere Baustr. 20 , 90478 Nürnberg, Tel.: (0911) 9 33 06 80
elke.metzner@psychodynamisches-institut.de

Möhrlein Sabine
Dr. med., FÄ f. Allgemeinmedizin, Psychotherapie u. Psychoanalyse
Dollgasse 1, 97084 Würzburg, Tel.: (0931) 88 32 82
praxismoehrlein@gmx.de

Nadler-Herr  Gudula
Dipl.-Psych., Psychoanalytikerin
Herrnstr. 5, 97209 Veitshöchheim, Tel.: (0931) 99 13 55 11
g.nadler-herr@gmx.de

Pagel Gerda
Dr. Phil., emer. Prof. (USA), Philosophie, Ethik, Psychoanalyse
Leistenstr. 3, 97082 Würzburg, Tel.: (0931) 7 15 83
gerda.pagel@gmx.de

Pawlofsky Christa
Dr. med., FÄ f. Psychotherap. Medizin, Psychotherapie u. Psychoanalyse
Maximilianstraße 2, 95444 Bayreuth, Tel.: (0921) 51 20 09
info@pawlofsky.com

Purucker Michael
Dr. med., FA für Neurologie, FA für Psychiatrie und Psychotherapie, FA für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychotherapeut-Psychoanalytiker (DGPT)
Nordring 2, 95445 Bayreuth, Tel.: (0921) 2 83-30 01
‘Michael.Purucker@gebo-med.de

Reinel Monika
Dr. med., FÄ f. Kinder- und Jugendpsychiatrie
Rückertstraße 24, 97421 Schweinfurt, Tel.: (09721) 3 88 05 44
monika.reinel@t-online.de

Siepmann Martin

Prof. Dr. med., FA f. Neurologie u. Psychiatrie, klinische Pharmakologie, FA f. Psychosomatische Medizin u. Psychotherapie, Sozialmedizin, Ärztlicher Direktor und Chefarzt des Chefarztbereiches 2
Kurhausstraße 31, 97616 Bad Neustadt (Saale), Tel.: (09771)  67-32 04
martin.siepmann@psychosomatische-klinik-bad-neustadt.de

Stängle Hans-Friedrich
Dr. phil., Psychologischer Psychotherapeut (TP), evang. Pfarrer, Leiter des Hauses „Respiratio“ in Rödelsee
In den Weinbergen 22, 97346 Iphofen, Tel.: (09323) 87 05 92
f.staengle@t-online.de

Stelz Dagmar
Dr. med., FÄ für Innere Medizin – Psychotherapie, FÄ für psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Chefärztin des Chefarztbereiches 1
Kurhausstraße 31, 97616 Bad Neustadt (Saale), Tel.: (09771) 67 3102
Dagmar.Stelz@psychosomatische-klinik-bad-neustadt.de

Subic-Wrana Claudia
Priv. Doz. Dr. rer. medic. Dipl. Psych., Psychologische Psychotherapeutin, Psychoanalytikerin DPV
Lenauplatz 12, 50825  Köln, Tel.: (0151)  22 51 48 74
praxiscsw@yahoo.com

Trenkwalder Ulrike
Dr. med., FÄ f. Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse
Paradiesweg 18A, 96049 Bamberg, Tel.: (0951) 3 09 00 30
Ulrike.Trenkw@lder.info

Unrein Gerlinde
Dr. med., FÄ f. Neurologie und Psychiatrie, FÄ f. Psychotherapeutische Medizin
Am Geheegberg 5, 97422 Schweinfurt, Tel.: (09721) 2 66 71
‘gerlindeunrein@aol.com

 

Anstehende Veranstaltungen