0931 3537087

Die Aus- und Weiterbildungsausschüsse leiten verantwortlich die einzelnen Ausbildungsgänge. Für die Verantwortlichkeit des AWAs ist der Grundberuf der Studierenden ausschlaggebend (Ausnahme Gruppenausbildung). 

Die AWAs beraten die Studierenden in allen Fragen der Aus- und Weiterbildung. Sie führen die Zulassungsverfahren und die Prüfungen durch. 

In Fragen des Lehrpersonals haben die AWAs Vorschlagsrecht an den erweiterten Vorstand.

AWA Psychologische Psychotherapie und Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie

Betreuung von Studierenden mit Psychologie, Sozialpädagogik und Pädagogik als grundständiges Studium. Ausbildungsziel Psychologische Psychotherapie oder Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie.

Mitglieder:

 

Susanne Bachmann-Lauer

Kontakt: bachmann-lauer@gmx.de, 0931 3534118

 

PD Dr. phil. Dipl. Psych. Katharina Diergarten

Kontakt: psychotherapie@diergarten.net, 0931 35 82 76 60
psychotherapie@diergarten.net

 

Prof. Dr. phil. Dipl. Psych. Helga Krüger-Kirn 

Kontakt: helga_kirn@hotmail.com, 06421 21722

 

Dr. med. Stefan Stretz (Sprecher)

Kontakt: stefan.stretz@gmx.net, 0931 781132

AWA Ärztliche Psychotherapie

Betreuung von Studierenden mit Medizin als grundständiges Studium, unabhängig vom gewählten Aus- und Weiterbildungsziel.

Mitglieder:

 

Dr. med. Petra Jacobi-Konen (Sprecherin)

Kontakt: jacobi-konen@web.de, 0931 40 49 69 54

 

Dr. med. Sabine Möhrlein

Kontakt: Tel.: praxismoehrlein@gmx.de,  0931 88 32 82

 

Dr. med. Dagmar Stelz

Kontakt: dagmar.stelz@psychosomatische-klinik-bad-neustadt.de

 

AWA Gruppe

Leitung der gruppentherapeutischen Ausbildungen.

Mitglieder:

 

Dr. med. Sabine Brunner

Kontakt: binebrunner@web.de

 

Dipl. Psych. Karin Rottmann-Hagen

Kontakt: 09771 6318845

 

Dipl. Soz.-Päd. Bacc phil/theol. Thomas Schneider (Sprecher)

Kontakt: praxis@tschneider-praxis.de, 09532 9802003